Главная страница WWW.JULES-VERNE.RU
Добро пожаловать в увлекательный мир Жюль Верна!
 
    
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
 
 

Что такое Tripadvisor?

Редкие и интересные книги Жюль Верна - мы следим - Вы покупаете. Новый раздел нашего сайта - Автоматический мониторинг самых покупаемых книг Жюль Верна!

Собрание сочинений Жюль Верна в 50-ти томах!?

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов WWW.JULES-VERNE.RU -> Поиск книг
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
admin
Site Admin


Зарегистрирован: 09.04.2007
Сообщения: 135

СообщениеДобавлено: Ср Янв 09, 2008 10:07 pm    Заголовок сообщения: Собрание сочинений Жюль Верна в 50-ти томах!? Ответить с цитатой

Случайно натолкнулся на алибе на такие книги:

Код:
Жюль Верн. Вторая родина. История Жана-Мари Кабидулена. т. 18 из с/с в 50 т.  М. Фрэд. 1994г. 432с. тв. переплет обычный. формат.


Код:
Жюль Верн. т. 19 из с/с в 50 томах.  М. Фрэд. 1994г. 368с. тв. переплет обычный. формат.
Содержание: Плавающий город. Два года каникул.


Код:
Жюль Верн Ченслер. Юные путешественники. т.20 из с/с в 50 томах. М. Фрэд. 1994г. 368с. тв. переплет обычный. формат.


Стал искать что это за 50 томов, и тут: http://www.fandom.ru/about_fan/braun_1.htm
нашел следующее:


Код:
В середине 90-х годов российским любителям французского писателя-фантаста был преподнесен подарок. Издательская фирма "Дайджест" задумала выпустить полное собрание сочинений Жюля Верна в 50 томах. Сначала в год появляется по 4-7 книг, однако в последнее время скорость выпуска заметно снизилась, и сейчас выпущено только около 30 томов. Параллельно и независимо от этого выпуска научно-издательский центр "Ладомир" приступил к выпуску другого полного собрания сочинений, в первый раздел которого вошли произведения, объединенные под рубрикой "Неизвестный Жюль Верн".


Кто-нибудь более подробно может расскать, что это за собрание и что в него входит. Сколько на данный момент книг издано и доведет ли издательство дело до конца!
Cool
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
LeaF



Зарегистрирован: 21.11.2007
Сообщения: 21

СообщениеДобавлено: Пн Янв 14, 2008 3:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2admin:

есть у меня несколько книг из этого 50-томника:
12: Завещание чудака
15,16 (в одной книге): Прикл. 3 русских и 3 англичан, Кловис Дардентор, Деревня в воздухе
19: Плавающий город, два года каникул

Покупал в букинистическом магазине задолго до того, как узнал о ладомировском издании. "Ладомир" акцентировал внимание на том, что для своего издания все переводы делаются заново (без купюр и сокращений). Известно, что другие издательства для своих с/с Ж.Верна использовали уже существующие переводы (в основном дореволюционные), которые зачастую грешили неточностями и значительными сокращениями.

Поэтому, я считаю, что наиболее полным с/с Ж.Верна будет комплект из 12-томника 54-57 гг. и ладомировского с/с "Неизвестный Верн". Кстати, вначале планировалось, что "Ладомир" переиздаст 12-томное с/с, но позже они отказались от этой мысли..

Так что лично я не советовал бы гнаться за 50-томником, а собирать ладомировское Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Adamant



Зарегистрирован: 21.08.2007
Сообщения: 13
Откуда: Великий Новгород

СообщениеДобавлено: Пн Янв 14, 2008 9:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это издание не было закончено... Примечательно оно тем, что в качестве иллюстраций использовались гравюры из дореволюционных изданий.

Всего вышло 37 томов.
Вот их состав:

Жюль Верн. Собрание сочинений в пятидесяти томах. 37 томов. М Дайджест. Фрэд. 1992-1998г.
твердый переплет, обычный формат. Тиражи от 3000 до 400000. Иллюстрации.
Том 1 - Жюль Верн. (Книга написана внуком великого писателя Жаном Жюль-Верном. Это первая
научная биография первого классика научной фантастики. В ней расскрывается образ писателя и человека.
Том 2 - Дети капитана Гранта.
Том 3 - Двадцать тысяч лье под водой.
Том 4 - Таинственный остров.
Том 5 - Вокруг света в восемьдесят дней. Пять недель не воздушном шаре.
Том 6 - Зеленый луч. Черная Индия. Малыш.
Том 7 - Лотерейный билет. Михаил Строгов.
Том 8 - Цезарь Каскабель. Клодиус Бомбарнак.
Том 9 - Паровой дом.
Том 10 - Зимовка во льдах.В стране мехов.
Том 11 - Золотой вулкан.
Том 12 - Завещание чудака.
Том 13 - Великолепное Ориноко. Маяк на краю света.
Том 14 - Пятнадцатилетний капитан.
Тома 15-16 - Приключения трех русских и трех англичан в Южной Африке. Южная звезда. Кловис Даркдентор. Деревня в воздухе.
Том 17 - Миссис Брэникен.
Том 18 - Вторая родина. История Жана-Мари Кабидулена.
Том 19 - Плавающий город. Два года каникул.
Том 20 - ``Ченслер``. Юные путешественники.
Том 21 - Агенство Томпсон и Ко.
Том 22 - С Земли на Луну. Вокруг Луны. Вверх дном.
Том 23 - Гектор Сервадак.
Тома 24-25 - Путешествие к центру Земли. Ледяной сфинкс.
Том 26 - Ледяной сфинкс. Часть вторая.
Тома 27-28 - Робур-Завоеватель. Властелин мира. Пятьсот миллионов бегумы.
Том 29 - Плавучий остров.
Тома 30-31 - В погоне за метеором. Фритт-Флак. Флаг родины.
Том 32 - Необыкновенные приключения экспедиции Барсака.
Том 33 - Наступление моря. Тайна Вильгельма Шторица. Семья Ратон. Мэтр Захариус. Вечный Адам.
Том 34 - Кораблекрушение ``Джонатана``.
Том 35 - Путешествия и приключения капитана Гаттераса.
Том 36 - Архипелаг в огне. Дорога во Францию.
Том 37 - Матиас Шандор.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
steamer



Зарегистрирован: 17.06.2008
Сообщения: 204
Откуда: Новодвинск

СообщениеДобавлено: Ср Июн 18, 2008 10:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оо, 50-томник мне понравился наверное больше всего. Иллюстрации отличные, шрифт нравится (это конечно все сугубо лично). Даже "небелая" бумага нравится более, чем Ладомировская. Да и что ни говори, это воде единственное полное собр.соч. в одной серии. Иллюстрации как было сказано дореволюционные, очень хороши. В общем, по мне серия - просто супер.
А что это за издательство, "Дайджест-Фрэд"? Они вроде много раньше издавали. Что помешало закончить серию? Интересны разные подробности о серии.
И еще, томов точно ровно 37 вышло? А то я в поисках до сих порпишу "а также 38 и далее".

Ну и моя огромная просьба - ищу том 27-28 из этой серии, ОЧЕНЬ ищу! Помогите, коллеги!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LeaF



Зарегистрирован: 21.11.2007
Сообщения: 21

СообщениеДобавлено: Чт Июн 19, 2008 9:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

steamer

как я ранее писал в этой теме, 50-томник здорово проигрывает ладомировскому изданию за счет скудности перевода и значительным купюрам. Все это естественно, ИМХО

Что касается полного издания, то как мне известно, ладомировское издание (28-томное) фигурирует как "1 серия", помимо нее они собирались переиздавать знаменитый 12-томник 1954-1957 гг.
Вот тогда бы действительно получилось самое полное собрание сочинений. Но к сожалению, они отказались от этой идеи Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
steamer



Зарегистрирован: 17.06.2008
Сообщения: 204
Откуда: Новодвинск

СообщениеДобавлено: Чт Июн 19, 2008 10:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Smile Зато по оформлению (что тоже важно), на мой взгляд значительно выигрывает.
А вот насчет купюр и скудности перевода - есть ли точная информация, какие романы "обрезаны"? По каким причинам? Вообще интересует все про это с/с.
Скудность перевода - вроде большая часть - перепечатка других изданий, других с/с, хотя кое-где написано и "Перевод с французского". Впрочем, это решаемо - на выбор имею и огоньковское издание 1985, и знаменитый 12-томник, и Ладомир, и Петрозаводская серия, и "рамочка", и 6-томник 1992, и отдельные издания.
Кстати, 50-томник многие романы напечатал впервые после дореволюционных изданий, еще до Ладомира. Хотя конечно можно и к купюрам и к переводу наверное придраться, все-таки 100 лет назад перевели.
Ладомир разве 28-томник? Не 29? Мы ж все ждем 29.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LeaF



Зарегистрирован: 21.11.2007
Сообщения: 21

СообщениеДобавлено: Чт Июн 19, 2008 12:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По поводу перевода и купюр - когда-то вел переписку с одним букинистом, он меня и просветил в этом вопросе. Буду дома, постараюсь найти детальный ответ.

По твоим изданиям несколько вопросов:
1. огоньковское это 8-томник?
2. петрозаводская серия, рамка - можно подробнее (фоток обложек нет?)
3. 6 томник.. если не путаю, есть у меня парочку томов.... так себе, на троечку

именно дореволюционные издания (того же Сытина к примеру) и грешат качеством перевода и громадными купюрами

Ладомир пока считаю 28-томником (хоть по правде нужно 26-томником Laughing - не все еще собрал). Объявят о 29-м, тогда и переназовем.
Вроде бы все...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
steamer



Зарегистрирован: 17.06.2008
Сообщения: 204
Откуда: Новодвинск

СообщениеДобавлено: Чт Июн 19, 2008 12:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Буду рад всем детальным ответам Smile

По вопросам
1. Да, 8-томник, твердый синий переплет. Хорошая вещь, мне нравится.Читать Верна начинал именно с него.
2. Петрозаводская серия - тоже одна из любимых. Петрозаводск, изд-во "Карелия", 70-е годы. Изданы самые популярные романы, 1 книга - 1 роман. Очень нравится оформление - красочно, много иллюстраций. Кому-то покажется "детским", но это только первое впечатление.
"Рамка" - кажется, полностью называется Библиотека приключений и фантастики. Издается уже много лет, издано множество авторов, и Верн в том числе (тоже самые популярные романы).
Фоток обложек нет, но если нужно - сделаю.
3. 6-томник - согласен что на троечку, но у нас в те годы и это было благо. Smile

Насчет дореволюционных - да, читал такую же информацию. И конечно Ладомир молодец, что перевел все заново. А Фрэд-Дайджест молодец, что первым про все это вспомнил и решился аж на 50-томник.

Кстати, ведь есть у меня 5-7 книг Сытина, оригнальных, и еще что-то Верна 40-х г.г. Сравнить текст с современным было б интересно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LeaF



Зарегистрирован: 21.11.2007
Сообщения: 21

СообщениеДобавлено: Вт Дек 01, 2009 12:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может, кого заинтересует - на алибе появились все 37 томов "фрэдовского" с\с в 50 томах..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
steamer



Зарегистрирован: 17.06.2008
Сообщения: 204
Откуда: Новодвинск

СообщениеДобавлено: Ср Дек 02, 2009 9:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Там продавец пишет что только 1-34 были изданы, их и продает. На самом деле были еще как минимум 35, 36 и 37.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
luka0708



Зарегистрирован: 26.07.2010
Сообщения: 1
Откуда: УКРАИНА

СообщениеДобавлено: Пн Июл 26, 2010 8:59 pm    Заголовок сообщения: всем привет Ответить с цитатой

у кого есть свежая информция по поводу того,будет ли продолжен и завершен в ближайшее время выпуск 50-томного собрания сочинений Ж.Верна издательством Фрэд или его правоприемником?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
steamer



Зарегистрирован: 17.06.2008
Сообщения: 204
Откуда: Новодвинск

СообщениеДобавлено: Вт Июл 27, 2010 3:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так ведь вроде бы даже адреса фирмы ФРЭД (или Дайджест, при этом они то ТОО то ООО) никогда нигде не проскакивало. Вероятно, сгинула фирма безвестно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов WWW.JULES-VERNE.RU -> Поиск книг Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB