Главная страница WWW.JULES-VERNE.RU
Добро пожаловать в увлекательный мир Жюль Верна!
 
    
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
 
 

Что такое Tripadvisor?

Редкие и интересные книги Жюль Верна - мы следим - Вы покупаете. Новый раздел нашего сайта - Автоматический мониторинг самых покупаемых книг Жюль Верна!

"Михаил Строгов"
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов WWW.JULES-VERNE.RU -> Обсуждение книг
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
BlonD



Зарегистрирован: 20.04.2007
Сообщения: 52

СообщениеДобавлено: Пн Июн 18, 2007 10:09 pm    Заголовок сообщения: "Михаил Строгов" Ответить с цитатой

Закончил читать недавно этот роман!
Был поражён описанными событиями в книге. После таких легко-читаемых романов как "20тыс лье под водой", "Таинственный остров", этот показался совершено не Верновским.
Почти на всем своём протяжении держит в напряжении, а подробное описание всех жестоких нравов татар, все муки и боль героев...

Если бы мне дали прочитать эту книгу и не назвали автора, я бы наверно не сразу определил что это дядюшка Жюль.

Для меня это вторая книга в которой Жюль Верн показал себя не в своём стиле.
Первым таким романом для меня был "Дунайский лоцман".
В "лоцмане", правда, больше приключений, а здесь драмы!
Но "Михаил Строгов" должен быть прочитан почитателями Верна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Adamant



Зарегистрирован: 21.08.2007
Сообщения: 13
Откуда: Великий Новгород

СообщениеДобавлено: Вт Авг 21, 2007 3:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насколько я знаю, "Дунайский лоцман" - это произведение переработанное сыном писателя. Читайте оригинальную версию - "Прекрасный жёлтый Дунай". (28т. Ладомир)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BlonD



Зарегистрирован: 20.04.2007
Сообщения: 52

СообщениеДобавлено: Вт Авг 21, 2007 9:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Надо будет со следующей зарплаты съездить на книжную ярмарку в Олимпийский. Уже очень много слышу о многотомном издании от ЛАДОМИР, но лично не встречал.

Советуете? Very Happy


Интернет говорит, что всего 29 томов. Реально ли найти в Олимпийском все тома сразу и сколько это будет стоить?

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
McNabbs



Зарегистрирован: 14.06.2007
Сообщения: 81
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Ср Авг 22, 2007 11:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все 29 томов не найдете по той простой причине что на сегодняшний день издано только 28 Smile Остальные найти реально (в т.ч. и в "Олимпийском" и через Интернет). В отношении цены, вопрос неоднозначный. Средняя цена за том по Москве колеблется от 120 до 350 руб. Так что, дерзайте...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Adamant



Зарегистрирован: 21.08.2007
Сообщения: 13
Откуда: Великий Новгород

СообщениеДобавлено: Пт Авг 24, 2007 9:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Собираю это с.с. от изд. "Ладомир" уже больше года... В основном через Алиб. Не нашёл только 25-й том... Тома 14-й и 19-й также довольно редки и их трудно найти.

Для тех кто не в курсе - это собрание сочинений является как бы продолжением классического 12-ти томника 1950-х годов.

В сумме эти два собрания сочинений составятляют "ПСС".

29-й том будет издан в 2-х книгах. В основном он будет посвящён биографии писателя. Выход запланирован на осень этого года.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sneguirev



Зарегистрирован: 25.09.2007
Сообщения: 1
Откуда: paris

СообщениеДобавлено: Вт Сен 25, 2007 1:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте,

В данный момент я начинаю работу над документальным фильмом об истории романа Михаил Строгов в царской и советской России.
Известно, что роман вышел во Франции в 1876 году, в России был издан отдельным изданием лишь в 1900 в издательстве Сытина, переводчик не известен. Следующее издание относится уже к 1992 году и использовало перевод начала века. Чем обусловлены подобные гонения на весьма безобидную книгу? Чем объясняется ее практически полная неизвестность среди российской публики, исторически любящей Жюль Верна?
Очень прошу всех у кого есть какая-либо информация о судьбе романа, его переводчиков или издателей в России связаться со мной.
А так же прошу вас высказывать мнения по поводу романа. Интересно, как его воспринимает современный российский читатель.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alekseyeos



Зарегистрирован: 30.10.2007
Сообщения: 110

СообщениеДобавлено: Ср Окт 31, 2007 9:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте! Не подскажете, книги ладомира в твердом переплете? Бумага качественная белая или тонкая желтоватая? В каких магазинах Москвы можно приобрести книги из-ва ЛАДОМИР?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
admin
Site Admin


Зарегистрирован: 09.04.2007
Сообщения: 135

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 02, 2007 12:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alekseyeos писал(а):
Здравствуйте! Не подскажете, книги ладомира в твердом переплете? Бумага качественная белая или тонкая желтоватая? В каких магазинах Москвы можно приобрести книги из-ва ЛАДОМИР?


Мое почтение вновь прибывающим новым поклонникам Жюль Верна.

Почитатели Жюль Верна на этом форуме советовали это собрание сочинений.
На днях начал свою историю поиска и коллекционирования данного издания.
Первой книгой стал 9ый том от этого издания.
Приобрёл в Москве, в Библио-Глобусе. Цена 260 рублей.

Переплет твердый, сверху книга обернута красивой обложкой http://www.ozon.ru/context/detail/id/1504779/
Листы белые.
По плотности точное число (г на м в кубе) не скажу. Но где-то на 100. В общем не газета но и не картон.

Искать советуют на книжной ярмарке в СК Олимпийском на Проспекте Мира или же в интернет магазинах.

Собственно, я повторяюсь, выше майор Мак-Наббс уже все это писал Cool
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Adamant



Зарегистрирован: 21.08.2007
Сообщения: 13
Откуда: Великий Новгород

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 13, 2007 10:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отдельные тома можно найти на www.alib.ru по цене от 100р./том. Самые редкие тома - 14,19 и 25 - найти практически невозможно. ( мне 14-й и 19-й достались по полторы тысячи, 25-й за два года поисков не встретил нигде). Полный комплект из вышедших на сегодняшний день 28-ми томов видел там в продаже всего один раз по цене 12 т.р.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alekseyeos



Зарегистрирован: 30.10.2007
Сообщения: 110

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 13, 2007 9:43 pm    Заголовок сообщения: Михаил Строгов Ответить с цитатой

Salut à tous! Книгу Верна "Михаил Строгов" можно без проблем найти в Москве на французском ( и может на английском и нек других) языке. Она называется "Michel Strogoff". Можно поискать здесь http://www.jupiterbooks.ru, в Московском доме книги на Новом арбате http://www.mdk-arbat.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alekseyeos



Зарегистрирован: 30.10.2007
Сообщения: 110

СообщениеДобавлено: Ср Июн 25, 2008 12:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В России на русском языке довольно трудно достать книгу "Михаил Строгов" в печатном виде. Я скачал ее в электронном на http://lib.aldebaran.ru/author/vern_zhyul/vern_zhyul_mihail_strogov/ и, сравнивая с оригиналом, решил, что этот перевод (не сказано там чей он) довольно вольный: много пропусков (а в первой главе пропуски текста чуть ли не с абзац, а то и боле), искажений (на мой взгляд), снижение остроты, сочности образных выражений, метафор, сравнений и т. д. и т. п. Я решил начать свой перевод. Начал;заканчиваю первый параграф. Надеюсь довести до конца. Главная цель, которую я поставил - ТОЧНОСТЬ перевода (даже если автор ошибался в каких-то деталях русского быта и т. д., ОТСУТСТВИЕ КУПЮР. Может кто-нибудь из посетителей этого сайта захочет ознакомится с моим переводом... Тогда , когда закончу сообщу как получить файл. Если кто-то хорошо знает французский и желает посотрудничать, пишите
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
steamer



Зарегистрирован: 17.06.2008
Сообщения: 204
Откуда: Новодвинск

СообщениеДобавлено: Ср Июн 25, 2008 2:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отличный проект. Увлеченный человек в любом случае сделает работу лучше, чем наемный работник Smile. Просмотрю свои издания "Строгова", постараюсь определить источник.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alekseyeos



Зарегистрирован: 30.10.2007
Сообщения: 110

СообщениеДобавлено: Ср Июн 25, 2008 5:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У кого есть книга "Михаил Строгов", просьба посмотреть и сравнить перевод вот с этим http://lib.aldebaran.ru/author/vern_zhyul/vern_zhyul_mihail_strogov/ . Я порядочно полазил по нету-везде этот перевод, на мой взгляд донельзя плохой; первая глава, например, в оригинале чуть ли не в два раза больше по объему... Этот у вас перевод или другой? Если другой, значит было несколько переводов... Особенно интересно какой в ладомире: новый или вот этот. Примечательно, что по этому романо снято свыше 10 фильмов (см. в википедии) и не одного на русском языке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
steamer



Зарегистрирован: 17.06.2008
Сообщения: 204
Откуда: Новодвинск

СообщениеДобавлено: Чт Июн 26, 2008 7:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хм, интересно. Это и не Ладомир, и не 50-томник. Различия достаточно велики прямо в первых строках. А больше я у себя бумажных вариантов не нашел. Если еще какая-то информация нужна, напишите.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alekseyeos



Зарегистрирован: 30.10.2007
Сообщения: 110

СообщениеДобавлено: Сб Авг 15, 2009 11:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В конце августа - начале сентября ожидается озвучка фильма "Михаил Строгов" с Курдом Юргенсом в главной роли (в России актер известен по фильмам: "Тегеран-43", " Шпион, который меня любил", "Самый длинный день", "Лорд Джим", "И Бог создал женщину"). Фильм наконец переведен Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов WWW.JULES-VERNE.RU -> Обсуждение книг Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB