Главная страница WWW.JULES-VERNE.RU
Добро пожаловать в увлекательный мир Жюль Верна!
 
    
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
 
 

Что такое Tripadvisor?

Редкие и интересные книги Жюль Верна - мы следим - Вы покупаете. Новый раздел нашего сайта - Автоматический мониторинг самых покупаемых книг Жюль Верна!

Двадцать тысяч лье под водой

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов WWW.JULES-VERNE.RU -> Цитаты Жюля Верна
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Алиса



Зарегистрирован: 05.01.2009
Сообщения: 100
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Пн Авг 03, 2009 2:27 am    Заголовок сообщения: Двадцать тысяч лье под водой Ответить с цитатой

Часть вторая, глава 19. Слова Аронакса.
Цитата:

Каждый человек - только потому, что он человек - достоин того, чтобы о нем думать.


Там же, снова говорит Аронакс. Вообще это удивительный диалог! Такая предельная откровенность - редкость и в литературе, и в жизни.
Цитата:

Для меня ... работа - это моральная поддержка, одухотворение, могущественное отвлечение и страсть, способные заставить меня забыть все.

Самые прекрасные слова о работе, какие я только встречала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Алиса



Зарегистрирован: 05.01.2009
Сообщения: 100
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Чт Авг 27, 2009 11:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Снова часть вторая, глава 19.
Цитата:

Раб повсюду сохраняет за собой право сохранить себе свободу! И ради этой цели для него все средства хороши!

Аронакс говорит это о самом себе, о своем положении на «Наутилусе». Но то же самое можно сказать и о капитане Немо. Когда-то он боролся за независимость своей страны и ничего не добился, несмотря на все усилия. Личную свободу он сохранил, но чего это ему стоило! Он потерял возможность жить на родине, иметь семью, новых друзей и возможность признания – о его научных достижениях никто никогда не узнает. Наконец, он потерял саму землю, прежнюю жизнь на суше. И не считал, что все это дороже свободы. А теперь свобода других в его руках – и он отнимает ее без жалости и без колебаний ради того, чтобы сохранить свою собственную. Если бы он отпустил их, для него это был бы не такой уж большой риск, но пойти на этот риск он не хочет. Собственные интересы для него намного важнее, чем судьба Аронакса и других пленников.

Как вы думаете, правильно это или все-таки перебор? Может быть, даже борьба за свободу должна иметь какие-то ограничения?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Алиса



Зарегистрирован: 05.01.2009
Сообщения: 100
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Пт Сен 04, 2009 1:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Часть первая, глава десятая. Слова капитана Немо.
Цитата:
Не желая прибегать к насилию, я хочу заранее заручиться вашим обещанием беспрекословно повиноваться мне... Таким образом я снимаю с вас всякую ответственность за все, что может произойти.

Краткое и точное определение власти.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Алиса



Зарегистрирован: 05.01.2009
Сообщения: 100
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Вт Фев 23, 2010 9:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Часть первая. глава восьмая.
Цитата:
- Друзья мои, - сказал я, - ... не спешите, пожалуйста, составлять мнение насчет командира и экипажа этого судна.
- Мое мнение уже сложилось, - ответил Нед Ленд. - Отъявленные негодяи...
- Так-с! А из какой страны?
- Из страны негодяев!
- Любезный Нед, - сказал я, - страна сия еще недостаточно ясно обозначена на географической карте...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Alien



Зарегистрирован: 01.10.2010
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Пт Окт 01, 2010 5:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алиса, эта последняя цитата про страну негодяев одна из моих любимейших Very Happy
Глава 10.
Цитата:
- Вы любите море, капитан?
- Да, я люблю море! Море - это все! Оно покрывает собою семь десятых
земного шара. Дыхание его чисто, животворно. В его безбрежной пустыне
человек не чувствует себя одиноким, ибо вокруг себя он ощущает биение
жизни.

Глава 15. (цитата из детства)
Цитата:
- Господин профессор, совершенно очевидно, что, получив мое приглашение
на охоту в лесах острова Креспо, вы сочли меня непоследовательным. Когда
же вы узнали, что я приглашаю вас в подводные леса, вы решили, что я
просто сумасшедший. Никогда не следует, господин профессор, поверхностно
судить о людях.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dinulya



Зарегистрирован: 18.05.2011
Сообщения: 1
Откуда: Вологда

СообщениеДобавлено: Ср Май 18, 2011 8:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

хорошие слова Smile не знала, что он еще и хорошим философом был Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nata



Зарегистрирован: 18.07.2011
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Вт Июл 26, 2011 9:12 am    Заголовок сообщения: 20000 лье под водой Ответить с цитатой

Часть 1 Глава 19 - начало.

На рассуждение профессора Аронакса о том, что коралловые полипы могут построить новый материк, капитан Немо отвечает:

Цитата:
- Нужны новые люди, а не новые континенты!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов WWW.JULES-VERNE.RU -> Цитаты Жюля Верна Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB