Главная страница WWW.JULES-VERNE.RU
Добро пожаловать в увлекательный мир Жюль Верна!
 
    
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
 
 

Что такое Tripadvisor?

Редкие и интересные книги Жюль Верна - мы следим - Вы покупаете. Новый раздел нашего сайта - Автоматический мониторинг самых покупаемых книг Жюль Верна!

"Неизвестный Жюль Верн" ("Ладомир")
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 19, 20, 21 ... 23, 24, 25  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов WWW.JULES-VERNE.RU -> Книги
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
IkonnikovV



Зарегистрирован: 19.07.2010
Сообщения: 39
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Вт Июл 17, 2012 7:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, пан Географ. Very Happy Обещать не буду, но может попробую поковыряться с книжкой и распознать)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
steamer



Зарегистрирован: 17.06.2008
Сообщения: 204
Откуда: Новодвинск

СообщениеДобавлено: Пн Июл 23, 2012 9:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добавлен роман "Малыш". Ссылки выложены в первый пост. Отмечу традиционно большое число все разъясняющих примечаний, а также то что новый перевод на 40% (!) больше старого, дореволюционного. Разница впечатляет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
steamer



Зарегистрирован: 17.06.2008
Сообщения: 204
Откуда: Новодвинск

СообщениеДобавлено: Пн Июл 30, 2012 4:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сделаны и залиты роман "Путешествие стипендиатов" и послесловие к 14 тому. Таким образом, этот редкий 14 том сделан полностью. По роману, кстати, разница со старым переводом еще больше: новый больше объемом на 50%. Традиционно много (~280) примечаний.

Засим будет перерыв в подготовке книг, примерно до окончания Олимпийских игр.

Читайте Жюля Верна Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DenyK



Зарегистрирован: 30.07.2012
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: Пн Июл 30, 2012 8:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброго времени суток, господа!
Хорошее дело затеяли, весьма!
У меня вопрос к автору темы: можно ли каким-то образом заполучить все сканы этого 29-томника? К сожалению "депозит" пишет "Такого файла не существует, доступ к нему ограничен или он был удален из-за нарушения авторских прав. " Sad
А может кто-то уже собрал эти сканы в pdf формат? Было бы еще лучше.
Аналогичный материал хотелось бы иметь и по 12-томнику (может не в тему вопрос, но тем не менее).
С уважением, преклоняюсь перед проделанной работой, Денис.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Geographer



Зарегистрирован: 20.04.2010
Сообщения: 220
Откуда: 56° 37' с.ш., 38° 57' в.д.

СообщениеДобавлено: Пн Июл 30, 2012 9:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, Денис.

Сканы ВСЕХ томов 29-томника сейчас у Вас собрать не получится, и на то есть несколько причин:

1. Те произведения, которые к моменту начала работы над проектом оцифровки 29-томника уже существовали в Сети (имеются в виду именно e-books, сделанные по текстам 29-томника) - элементарно не сканировались ни мною, ни другими участниками проекта.
2. Иллюстративный материал - цветные вкладки, форзацы, суперобложки - не сканировался, насколько мне известно, никем - нас интересовали только тексты 29-томника.
3. Многие сканы томов, уже превращённых в e-books, я у себя элементарно стёр за ненадобность. Пересканировать - ну, Вы сами понимаете...

Сканы томов 23-25 перевыкладывались недавно, ссылки на них живы.
От себя могу предложить только один общий архив, в который попали оставшиеся на данный момент у меня сканы без упомянутых выше томов - и то, сканы в нём сгруппированы не по томам - http://narod.ru/disk/58468501001.ce68d7012bd5da09ba492526f800f4c2/NJV.rar.html

Если кто-то ещё сможет Вам помочь - Ваше счастье будет.

"Классический" 12-томник, насколько мне известно, полностью не сканировался за ненадобностью - только приложения и примечания.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
anemonic



Зарегистрирован: 04.06.2010
Сообщения: 21
Откуда: рига

СообщениеДобавлено: Вт Июл 31, 2012 6:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Возможно ли, снабдить иллюстрациями, те произведения "Ладомира", которые имеются на форуме, но не снабжены ими. Было бы великолепно увидеть иллюстрированное собрание Жюль Верна, в том виде, в каком оно издавалось во Франции.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
steamer



Зарегистрирован: 17.06.2008
Сообщения: 204
Откуда: Новодвинск

СообщениеДобавлено: Вт Июл 31, 2012 9:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

anemonic, вы имеете в виду классические иллюстрации, или иллюстрации из самого Ладомира? Если классические гравюры - ну когда-нибудь дойдет очередь до всех произведений, в том числе и тех что уже есть в варианте без иллюстраций Wink Это требует времени, ведь все хочется сделать аккуратно и точно - так, чтобы больше уж переделывать не пришлось.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
anemonic



Зарегистрирован: 04.06.2010
Сообщения: 21
Откуда: рига

СообщениеДобавлено: Вт Июл 31, 2012 5:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конечно, только классические. Я понимаю, что это займет время. Но ведь это было бы великолепно. И не только "Ладомира", но и 12-ти томника. Если бы вы подсказали, где взять, я присоединился бы к этой работе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Geographer



Зарегистрирован: 20.04.2010
Сообщения: 220
Откуда: 56° 37' с.ш., 38° 57' в.д.

СообщениеДобавлено: Вт Июл 31, 2012 5:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

anemonic, ссылки уже давались на этом форуме:

http://jv.gilead.org.il/rpaul/
http://www.renepaul.net/collection_verne1/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
steamer



Зарегистрирован: 17.06.2008
Сообщения: 204
Откуда: Новодвинск

СообщениеДобавлено: Вт Июл 31, 2012 6:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, все картинки оттуда. Немного посоветую от себя для единообразия книг: при работе сравниваю, в каком источнике иллюстрации есть все, выбираю какие из них более качественные. Все французские подписи под рисунками (они есть для 90% рисунков) перевожу на русский, лучше всего найти эту фразу в тексте (подпись - это всегда цитата из текста). Подпись добавляю к рисунку, вставляю его в текст.
Ну и получается то что получается. Надеюсь, читателям нравится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DenyK



Зарегистрирован: 30.07.2012
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: Вт Июл 31, 2012 7:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Geographer, огромное спасибо и на том.
В принципе у меня как 12-томник, так и 29-томник (за исключением 27 тома - увы, так и не нашел) есть в бумаге, так что если сильно захочется - можно и иллюстрации отсканить. Целиком сканить книгу конечно же не возьмусь - по причине элементарного отсутствия времени.
Просто хочется всегда иметь любимые вещи под рукой (в планшетнике). И pdf-ки как то более натурально воспринимаются, чем в bf2.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Geographer



Зарегистрирован: 20.04.2010
Сообщения: 220
Откуда: 56° 37' с.ш., 38° 57' в.д.

СообщениеДобавлено: Вт Июл 31, 2012 7:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DenyK, вопрос естественности восприятия - это вопрос исключительно вкусов. И выбора программы для чтения и скина. Хотя, конечно, трудновато имитировать сложноватые для восприятия с экрана шрифты и бледную печать некоторых томов.

Что же до fb2 - учтите одну маленькую вещь: когда идёт работа по вычитке, то частенько исправляются как опечатки, так и фактические (географические, исторические и т.п.) ошибки.

А вот если Вы сумеете предоставить качественные сканы иллюстраций из 29-томника (суперобложки, форзацы, внутренние вклейки) - это было бы просто отлично.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
DenyK



Зарегистрирован: 30.07.2012
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: Вт Июл 31, 2012 7:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Geographer писал(а):
частенько исправляются как опечатки, так и фактические (географические, исторические и т.п.) ошибки.

Это уже мелочи, когда перечитываешь Таинственный остров уже и не помню в который раз, толи 30-й, толи 40-ой Smile то географические неточности уже несущественны Smile

По поводу сканов иллюстраций из 29-томника - а зачем они? Там этому художнику ноги бы кто вырвал, это же совсем не то, что классические иллюстрации.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Geographer



Зарегистрирован: 20.04.2010
Сообщения: 220
Откуда: 56° 37' с.ш., 38° 57' в.д.

СообщениеДобавлено: Вт Июл 31, 2012 7:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для вас - мелочи, для меня - нет. Глаз цепляется профессионально. Времени вот только для чтения маловато...

А вот о том, что Ладомир не стал перерабатывать классические романы Мэтра - я жалею до сих пор.

По поводу иллюстраций - чисто для коллекции. Всё-таки они (не все они так уж плохи) - неотъемлемая часть 29-томника.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
DenyK



Зарегистрирован: 30.07.2012
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: Вт Июл 31, 2012 7:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Geographer писал(а):

А вот о том, что Ладомир не стал перерабатывать классические романы Мэтра - я жалею до сих пор.

Да, интересно было бы почитать такой вариант. Но все равно, я как-то к чему в детстве привык, то для себя лучшим и считаю. Если Волков - то непременно с Владимрским, если ЖВ, то непременно с советским переводом из 12-томника, это для души. А если б Ладомир перевел эти вещи - это для интереса только Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов WWW.JULES-VERNE.RU -> Книги Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 19, 20, 21 ... 23, 24, 25  След.
Страница 20 из 25

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB