Главная страница WWW.JULES-VERNE.RU
Добро пожаловать в увлекательный мир Жюль Верна!
 
    
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
 
 

Что такое Tripadvisor?

Редкие и интересные книги Жюль Верна - мы следим - Вы покупаете. Новый раздел нашего сайта - Автоматический мониторинг самых покупаемых книг Жюль Верна!

Из книги К. Андреева «Три жизни Жюля Верна»

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов WWW.JULES-VERNE.RU -> Статьи, рецензии, новости..
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
admin
Site Admin


Зарегистрирован: 09.04.2007
Сообщения: 135

СообщениеДобавлено: Чт Окт 23, 2008 11:32 am    Заголовок сообщения: Из книги К. Андреева «Три жизни Жюля Верна» Ответить с цитатой

Тайна Жюля Верна.




Из книги К. Андреева «Три жизни Жюля Верна», М., «МГ», 1960, «ЖЗЛ», стр. 298 – 303.





… Но ведь осталась нераскрытой главная тайна Жюля Верна: успех его в наши дни, его бессмертие.

Попытаемся еще раз подытожить все нами пройденное, еще раз обернуться и окинуть одним общим взглядом обыкновенную жизнь этого необыкновенного человека.

Еще при жизни стареющего писателя многие его фантастические проекты стали уходить в прошлое и действительность стала перерастать его мечты.





Первая в мире электрическая подводная лодка русского изобретателя Джевецкого на деле доказала всему миру преимущества нового, небывалого до тех пор вида энергии.




Бельгийский рабочий Грамм построил первые в мире динамо-машины м электромотор. Профессор Московского университета Жуковский уже создал теорию полета, и юные, еще неуклюжие, воздушные корабли тяжелее воздуха – русских, французских, английских и американских авиаконструкторов – уже делали первые попытки взлететь к небу. Созданный гением Александра Столетова фотоэлемент открывал дорогу новому веку – веку телемеханики и автоматики. Петербургский профессор Попов не только передавал телеграммы без проводов, но и намечал пути для радиолокации при помощи электромагнитных волн.





И в далекой Калуге Константин Эдуардович Циолковский уже проектировал первые в мире межпланетные корабли …

И тем не менее книги Жюля Верна продолжали владеть тысячами и десятками тысяч умов и сердец. Больше того, его слава все возрастала, и целый дождь писем, пролетевших множество зеленых лье и синих миль, падал на специальный стол его кабинета, расположенного в уединенной башне.

После смерти писателя прошло больше полвека. Свыше столетия отделяет нас от дня опубликования его первого произведения. Над обоими полюсами проносятся огромные воздушные корабли, ввысь взлетают сверкающие вертолеты, в темные пучины океана спускаются подводные лодки и батисферы, за пределы земного тяготения вылетают космические ракеты, но уже не тысячи, а миллионы читателей все с тем же волнением раскрывают книги Жюль Верна,




чтобы следовать по ледяной пустыне к полюсу за капитаном Гаттерасом,




лететь вокруг земного шара на «Альбатросе» инженера Робура,





бродить по подводным лесам вместе с капитаном Немо





и стоять рядом с Мишелем Арданом в гигантском алюминиевом ядре, летящем в межпланетном пространстве.

Читателей книг Жюля Верна влекли к ним – и продолжают увлекать и в наши дни – не «Наутилус», потому что подводные лодки существовали и до него, не «Альбатрос» – ведь в эту эпоху все, кто интересовался техникой, знали и проект аэродинамической машины Ломоносова, чертежи геликоптеров Коссю, Лаланделя и Понтон д’Амекура, и даже не межпланетный корабль пушечного клуба – в старых книгах, которые сам Жюль Верн читал в детстве, можно было прочитать по крайней мере о двух десятках путешествий на луну и другие планеты. Молодых читателей больше всего влекли к себе те, кто создал все эти чудесные машины и вдохнул в них жизнь, люди, полные веры в науку и безграничное могущество человека, не выдуманные идеальные, положительные герои, но живые люди, которым можно и должно подражать!

Своей долгой жизнью книги Жюль Верна обязаны не только литературному таланту. Нет, это победа созданного им нового литературного жанра, торжество новых героев, воплотивших в себе многие черты человека завтрашнего дня.

Греческое слово «география» буквально значит: описание Земли. Сто томов сочинений Жюль Верна – это тоже география, но ожившая, одухотворенная обаятельными героями, которые идут по земному шару не как каталогизаторы или собиратели коллекций, но как открыватели и завоеватели вселенной, которую они отдают во владение освобожденному человечеству. И эта география никогда не устареет, как бы не изменилось лицо Земли, как никогда не устареет история подвигов человеческого гения.

Мы любим живой и легкий язык французского писателя, полный юмора, блестящих сравнений и чудесных лирических отступлений. Мы никогда не устаем следить за необычайными приключениями его героев – находчивых, бесстрашных и благородных. И каждый раз, закрываю его книгу, мы чувствуем, что он вдохнул в нас оптимизм и веру в беспредельное могущество человека.

Мы любим Жюль Верна за то, что он был первым, кто открыл читателям поэзию науки, романтику и героику научных подвигов, кто повел читателей в творческую лабораторию ученого, изобретателя, кто позвал людей завоевывать будущее.

Патриот, считающий Францию вождем мирового прогресса, Жюль Верн в то же время был чужд национальной и расовой ограниченности. Ему мало было Франции и Европы, - ему нужен был весь земной шар, чтобы показать могущество и труд человека любой национальности, с любым цветом кожи. Охотник готтентот Мокум, рабыня Зерма, негр Геркулес, австралийский туземец Толине, индианка Ауда, турок Керабан, действующие лица романа «Треволнения одного китайца» – все они стоят наравне с европейцами и американцами. А индиец Немо и негр Наб поставлены даже выше: один – как великий борец за свободу, другой – как участник утопической коммуны. И мы любим Жюль Верна за его гуманизм, за его патриотизм и интернационализм.

Но больше всего мы любим Жюль Верна за то, что он широко распахнул двери в литературу науке, технике и новым героям.

В литературе и раньше существовали книги, герои которых летали на управляемых воздушных шарах, путешествовали в глубинах земли, плавали на чудесных подводных лодках и посещали другие планеты. Но вся эта фантастика была не более чем игрой ума, чистым вымыслом, не опирающемся на реальные завоевания науки и техники. Жюль Верн первый создал реалистическую фантастику, вырастающую из успехов науки и завоеваний техники его времени, смело воплощая в живые художественные образы не мечту-сказку, но мечту научную и техническую, реальную мечту своего времени. Вот почему его книги были первыми подлинными научно-фантастическими произведениями.

Красоту природы и искусства он дополнил новой красотой. Он открыл читателям поэзию науки, красоту и романтику творческого труда. То, что казалось другим серым, обыденным, слишком отвлеченным, он заставил стать необыкновенным, засверкать всеми красками, показал полным блеска и движений. Романтика обыкновенного – вот постоянный, вечно меняющийся и всегда прекрасный пейзаж его «Необыкновенных путешествий».

Но что важнее всего – в центре внимания писателя в каждом его произведении не научно-техническая идея ил конструкция, а человек – их носитель и создатель. И сюжет каждого романа рождается не из саморазвития технической идеи, а из целей и стремлений героев.

На смену герою аристократу, герою мещанину, герою, не видящему, куда применить свои способности и силы, в произведениях Жюля Верна в литературу пришел новый герой – инженер, изобретатель, борец за свободу угнетенного человечества. Сцена, где он действует, - не узкий домашний круг, не светский салон или придворное общество, а его мастерская, его лаборатория – воздушная, подземная, подводная, пусть даже межпланетная, и открываемый им заново огромный великолепный мир. Дело его жизни – вдохновенный творческий труд.

В нашей памяти живут и долго еще будут жить в памяти многих поколений его герои, порой чудаковатые, люди, лишенные страха, полные веры в человеческое могущество и в науку, которая для них поистине является волшебным философским камнем, открывающим им дорогу в запретные, казалось бы миры: – воздушный, подземный, подводный и межпланетный!

Пусть образы этих героев по своей жизненности уступают героям великих писателей-реалистов XIX века. Но это хотя и схематическая, но все же попытка создать людей завтрашнего дня. Это то новое, что внес в литературу Жюль Верн. Новое в момент появления всегда бывает гораздо более слабым – и в природе и в общественной жизни. Но оно принадлежит будущему и поэтому непобедимо.

В свих романах Жюль Верн обращался преимущественно к молодежи и людям будущего, которые, как он верил, будут читать его произведения. Эти будущие поколения он хотел научить любить свободу и верить в грядущую победу освобожденного человечества над силами зла и косной природой. Ушли в прошлое фантастические проекты Жюля Верна. Но живы и по сей день его герои, и до сих пор они волнуют молодых читателей.

Он поднял к солнцу и свету и заставил идти вперед многие сотни, если не тысячи людей, которые стали строителями нового мира, пролагателями неведомых до того путей в науке, смелыми изобретателями, инженерами-творцами, просто вдохновенными тружениками.

Жюль Верн не был ни великим писателем, ни гениальным ученым, ни каким-то пророком будущего. Жюль Верн указал путь не науке, не технике, а людям. Его наследство не научные идеи, не только литературные образы, а главное – великая и непобедимая армии читателей.

Это наследство – самое дорогое из всех дел писателя. И оно не истощается – и не истощится никогда, потому что с каждым днем оно становится все больше, и мы ценим его все дороже.

Жюль Верн был и остается великим воспитателем, и в этом его сила, слава и бессмертие.

… А сколько их, еще не названных и безыменных, великих и малых, чье творческое воображение было впервые разбужено книгами Жюля Верна! Скольким он указал и еще укажет путь в науке и в жизни – не потому, что он лучше видел дорогу к цели, а потому, что он верил в победу. Он еще не собран и даже весь еще не взошел, этот великий посев в умах стремящегося вперед человечества!

Юноши, девушки, дети, раскрывая книги Жюля Верна, входят, как сквозь широко распахнутую дверь, в великолепный мир, полный красок, движения и жизни. В его чистых, прозрачных далях они видят сразу все страны света и все человечество, борющееся с силами зла и всегда их побеждающее, завоевывающее подземные, подводные, заоблачные и надзвездные края, неудержимо стремящееся вперед, великолепный мир будущего!…



Историческая справка.



Большая советская энциклопедия, М., «СЭ», 1971, том 4.






Верн (Verne) Жюль (8.2.1828, Нант, - 24.3.1905, Амьен), французский писатель. Один из создателей жанра научно-фантастического романа. Сын адвоката. По образованию юрист. Литературную деятельность начал в 1849 году как автор незначительных пьес. В конце 1862 (датирован 1963) вышел первый роман «Пять недель на воздушном шаре»; затем Верн опубликовал свыше 65 научно-фантастических, приключенческо-географических и социально-сатирических романов, а также повестей и рассказов: «Путешествие к центру Земли» (1864), «С Земли на Луну» (1865), «Вокруг Луны» (1869), «Дети капитана Гранта» (1867-6Cool, «20 000 лье под водой» (1869-70), «Вокруг света в 80 дней» (1872), «Таинственный остров» (1875), «Пятнадцатилетний капитан» (1878) и другие.

Верн – также автор трудов по географии и истории географических исследований. Его творчество проникнуто романтикой науки, раскрывающей тайны нашей планеты и Вселенной. Герой Верна – бескорыстный ученый, гуманист, иногда борец против тирании и национального гнета. Выступал против использования достижений науки и техники в интересах богачей (рассказ «В XIX веке. Один день американского журналиста в 2889 году» 1889; роман «Плавучий остров», 1895). В ряде романов Верн появляется образ ученого-человеканенавистника, стремящего к мировому господству («500 миллионов Бегумы», 1879; «Властелин мира», 1904), или ученого, ставшего орудием тиранов, использующих науку в преступных целях («Равнение на знамя», 1896, и др.).






Дом с башней, где жил и писал Ж. Верн.



В России творчество Верна издавна пользуется постоянной любовью. Первый роман «Пять недель на воздушном шаре» вызвал положительную рецензию М. Е. Салтыкова-Щедрина. Именем Верна назван кратер на обратной стороне Луны.



Произведения Жюля Верна /хронологический указатель/.



Жюль Верн. Полное собрание сочинений. Серия 1. «Неизвестный Жюль Верн».

В 28 тт. Том 1. М., «Ладомир», 1994. С. 491-492.



1. Романы:

1863 – Пять недель на воздушном шаре. Путешествия и открытия троих англичан в Африке, составлено по заметкам д-ра Фергюссона.

1864 – Путешествие к центру Земли.

1865 – С Земли на Луну прямым путем за 97 часов 20 минут.

1866 – Путешествие и приключения капитана Гаттераса.

1868 – Дети капитана Гранта. Путешествие вокруг света.

1870 – Вокруг Луны.

- Двадцать тысяч лье под водой. Путешествие вокруг света под волнами океана.

1872 – Плавающий город

- Путешествие по Южной Африке, или приключения троих русских и троих англичан.

1873 – Вокруг света за 80 дней.




- Страна мехов

1875 – Таинственный остров.

- Ченслер. Дневник пассажира Ж. К. Казаллона.

1876 – Михаил Строгов. От Москвы до Иркутска.

1877 – Черна Индия.

- Гектор Сервадак. Путешествие по Вселенной.

1878 – Пятнадцатилетний капитан

1879 – Пятьсот миллионов бегумы.

- Треволнения одного китайца в Китае.

1880 – Паровой дом. Путешествие по Северной Индии.

1881 – Жангада. Восемьсот лье по Амазонке.

1882 – Школа робинзонов.

- Зеленый луч.

1883 – Упрямец керабан.

1884 – Южная звезда. В стране алмазов.

- Архипелаг в огне.

1885 – Матиас Шандор

- Найденыш с погибшей «Цинтии» /с А. Лори/

1886 – Робур-завоеватель.

- Лотерейный билет № 9672.

1887 – Север против Юга

- Возвращение на родину. (Дорога во Францию)

1888 – Два года каникул.

1889 – Вверх дном.

- Безымянное семейство

1890 – Цезарь Каскабель.

1891 – Миссис Бреникен.

1892 – Замок в Карпатах.

1893 – Клодиус Бамбарнак. Записки репортера, присутствовавшего на открытии великой Трансазиатской магистрали (из России в Пекин).

1894 – Удивительные приключения дядюшки Антифера.

1895 – Плавучий остров.

1896 – Флаг родины.

- Кловес Дардантор.

1897 – Ледяной сфинкс.

1898 – Великолепна Ориноко.

1899 – Завещание чудака.

1900 – Вторая родина.

1901 – Деревня в воздухе.

- Россказни Жана-Мари Кабидулена->





1902 - Брать Кип.

1903 – Путешествие стипендиатов.

1904 – Властелин мира.

- Драма в Лифляндии

1905 – Вторжение моря.

- Маяк на краю света.

1906 – Золотой вулкан.

1907 – Агенство Томпсон и К

1908 – В погоне за метеором

- Дунайский лоцман.

1909 – Кораблекрушение «Джонатана».

1910 – Тайна Вильгельма Шторица.

1911 – Необыкновенные приключения экспедиции Барсака

- Дядюшка Робинзон.

1912 – Священник в 1839 году.






Источник: http://vern.narod.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов WWW.JULES-VERNE.RU -> Статьи, рецензии, новости.. Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB