Главная страница WWW.JULES-VERNE.RU
Добро пожаловать в увлекательный мир Жюль Верна!
 
    
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
 
 

Что такое Tripadvisor?

Редкие и интересные книги Жюль Верна - мы следим - Вы покупаете. Новый раздел нашего сайта - Автоматический мониторинг самых покупаемых книг Жюль Верна!

Сидя за письменным столом, Жюль Верн «объехал» весь земной..

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов WWW.JULES-VERNE.RU -> Статьи, рецензии, новости..
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
admin
Site Admin


Зарегистрирован: 09.04.2007
Сообщения: 135

СообщениеДобавлено: Чт Окт 23, 2008 11:44 am    Заголовок сообщения: Сидя за письменным столом, Жюль Верн «объехал» весь земной.. Ответить с цитатой

Сидя за письменным столом, Жюль Верн «объехал» весь земной шар (22.03.2005,Владимир ВЕРЕТЕННИКОВ)



Сидя за письменным столом, Жюль Верн «объехал» весь земной шар
22.03.2005

Подзабыли нынче Жюля Верна. Сейчас лишь смутные воспоминания из детства, регулярно прокручивающаяся по различным каналам — все, что осталось от некогда любимого юношеством писателя. Нынешние подростки не читают Жюля Верна. А ведь когда-то его творчество помогало определяться с выбором жизненного пути великим ученым, путешественникам и писателям…

9 фактов из жизни великого писателя:
Знаменитый француз родился 8 февраля 1828 года в семье обычного адвоката из города Нанта. Более чем прозаические занятия отца тяготили подростка, с младых ногтей нашедшего себя в чтении приключенческих книг Фенимора Купера. Первый свой Поступок с большой буквы он совершил в 15 лет, удрав из дома и поступив юнгой на китобойное судно «Корали». Родичи успели снять дерзкого юнца с судна буквально за несколько минут до отплытия.

Чтобы предотвратить повторение чего-то подобного, отец отправил отпрыска в Париж — изучать юриспруденцию, дабы продолжить семейную традицию. Диплом адвоката Жюль получил, но применять его в деле не собирался. На волне своего восхищения Виктором Гюго и Александром Дюма он решился стать драматургом. Первую свою пьесу «Сломанные соломинки» он опубликовал благодаря помощи Дюма, который подружился с молодым литератором. Маститый уже тогда писатель пошутил: «Не беспокойтесь. Даю Вам полную гарантию, что найдется хотя бы один покупатель. Этим покупателем буду я!»

Работа для театра очень скудно оплачивалась. И хотя Жюль написал еще несколько водевилей и комических опер, вскоре ему стало
ясно, что пьесы не дадут ни славы, ни средств к жизни. В то время он ютился в мансарде и был очень беден. Чтобы хоть как-то прокормиться, Жюлю приходилось подрабатывать ненавистным маклерством.

На свою «золотую жилу» Жюль Верн натолкнулся неслучайно. Его всегда интересовали научные достижения, а научно-фантастическая литература тогда находилась в зачаточном состоянии. В 1859 году Жюль написал рассказы «Драма в воздухе» и «Зимовка во льдах», после чего приступил к первому своему роману «Пять недель на воздушном шаре». Он решил выбрать местом действия Африку, потому что эта часть света была известна тогда очень мало. Ему пришло в голову, что самое интересное исследование этого континента может быть сделано с воздушного шара. Поэтому Жюлю Верну пришлось «усовершенствовать» аэростат, чтобы им можно было управлять.

Кончив работу, Жюль послал рукопись издателю Энцелю. Тот ответил: «Вашу вещь я напечатаю. Я уверен, что она будет иметь успех». Опытный книгоиздатель почувствовал, что нашел клад в лице молодого автора. Он заключил с Жюлем Верном договор, по которому тот должен был ежегодно передавать в издательство по два новых романа или один двухтомный. Договор оставался в силе до самой смерти писателя.

60-70-е годы XIX века — самое плодотворное время в жизни писателя, когда были написаны лучшие его произведения. «Путешествие к центру Земли», «Капитан Гаттерас», «С Земли на Луну», «Дети капитана Гранта», «20 тысяч лье под водой», «Таинственный остров», «Робур-завоеватель» выходили как горячие пирожки, немедля переводясь на все европейские языки и тут же расхватываясь нетерпеливой многомиллионной читательской аудиторией. Ходили слухи, что на деле человека по имени Жюль Верн нет, а под этим псевдонимом работает целый коллектив ученых — географов, историков, химиков, физиков и океанографов. Роман «За восемьдесят дней вокруг света» выходил по мере его написания — на страницах парижского журнала. Одна американская компания обещала Жюлю Верну огромную сумму денег, чтобы герой романа Филеас Фогг «пересек» Атлантику на принадлежащем ей пароходе. Но искусство дороже, и деньги остались невыплаченными.

«В счет своих заработков Жюль Верн купил яхту «Сен-Мишель», на которой вместе с супругой совершал замечательные путешествия по Средиземному морю. Потом от них пришлось отказаться — один из родственников писателя, внезапно сойдя с ума, стрелял в него, нанеся тяжкие раны. Здоровье оказалось подорванным, и последние годы своей жизни Жюль Верн прожил в своем доме в Амьене.

Последние романы писателя успеха не имели. Читатели «ушли» к набирающим популярность Герберту Уэллсу и Редьярду Киплингу. Мало того, ходили упорные слухи, что эти последние вещи, если не целиком, то частично принадлежали перу племянника Жюля Верна — Пьера Верна. По этому поводу Жюль писал за два года до смерти: «Итак, я оглох на одно ухо. И теперь я в состоянии слышать лишь половину глупостей и злопыхательств, которые ходят по свету, и это меня немало утешает!»

Он умер 24 марта 1905 года у стола, заваленного законченными, но неопубликованными рукописями. Но до конца 1910 года каждое полугодие, как это делалось на протяжении сорока двух лет, он продолжал дарить миру новый том своих «Необыкновенных путешествий».

Владимир ВЕРЕТЕННИКОВ


Источник: http://www.nasha.lv/article.php?id=470&date=22-3-2005
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов WWW.JULES-VERNE.RU -> Статьи, рецензии, новости.. Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB